воскресенье, 2 июня 2013 г.

Письма о еде). Письмо №1

Привет, пишу тебе про еду).
1)      Питьевой режим.
      Нужно пить не менее 1.5 литров простой некипяченой чистой негазированной воды в день, летом увеличивая объем до 2.5 литров. Первый стакан воды пить натощак. Эта вода включает в работу весь ЖКТ ( желудочно- кишечный тракт).  Воду пьют за 30 мин до еды и не ранее, чем через час (после фруктов, салатов) 1.5 часа ( после мяса, рыбы). Пить лучше часто понемногу и основной объем воды выпивать до 18-19 часов.
    2) Белки
    Необходимы организму  как основной строительный материал для клеток. Необходимое суточное кол-во белков для мужчин 100гр. Для женщин после 40 лет- 70 гр. Кормящим мамам- 120 гр. Этого количества достаточно, чтобы получить необходимый набор аминокислот.
    3) Жиры
    Если человек ест мясо, рыбу и молочные продукты, то получает достаточное кол-во животных жиров.  Кроме них нужны еще полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержаться в растительных маслах. Лучше всего оливковое, тыквенное, льняное, кунжутное.
     4) Углеводы
    Бывают быстрые и медленные. Быстрые ( конфеты, сладости, выпечка) быстро усваиваются и провоцируют резкий скачок сахара в крови. Избыток углеводов сразу превращается в жиры. Медленные ( крупы, овощи,  несладкие фрукты и ягоды, зерновые, макароны из твердых сортов)  благодаря наличию грубых волокон усваиваются медленно и не переходят в жиры. Очень важно не переваривать макароны (al dente), каши и овощи, так как в процессе варки медленные углеводы превращаются в быстрые.

  Соотношение белков, жиров и углеводов – 1:1:4.


Продолжение следует):

Комментариев нет:

Отправить комментарий