суббота, 22 июня 2013 г.

Письма о еде). Письмо №2

    Я не сторонник диет, так любая диета  предусматривает ограничения в питании.
   Это во-первых- некомфортно, во-вторых - не полезно (организм не получает необходимого комплекса питательных веществ), в-третьих – диета это неправильная психологическая  установка ( сначала потерплю - затем оторвусь). Организм  после диеты начинает намного интенсивнее накапливать жир, так как уже знает, что его могут снова оставить без еды):
   Белковая диета, кстати, дает наверняка хороший результат, который было бы неплохо удержать. Считается, что для организма оптимально сбрасывать вес столько времени, сколько его набирал. Если не изменить рацион питания при котором человек набрал вес-  лишний вес вернется.  С возрастом метаболизм замедляется и уже после 25 лет не нужно столько еды, как для подростка, а после 40- нужно еще меньше. Поэтому периодически питание нужно корректировать. Причем важно, что при уменьшении калорийности еда должна оставаться очень разнообразной.
 При постепенном сбросе веса важно:
1)      пить воду( см. 1 письмо)
2)      Постепенно убрать из ежедневного рациона «пустую» еду : фаст-фуд, быстрые углеводы, жирное мясо, жареную еду, конфеты, печенье, мюсли, рафинированные продукты,  продукты промышленного приготовления ( колбасы, копчености, консервы), сахар.
Про сахар не поленюсь написать отдельно. От употребления сахара стоит отказаться в любом возрасте, при любом образе жизни, при любом весе. Сахар не содержит витаминов и полезных веществ, при этом очень калориен. Моментально попадает в кровь, провоцирует выброс инсулина, что изнашивает поджелудочную железу.   Угроза панкреатита и диабета. Сахар можно заменить медом, стевией, кленовым сиропом, фруктозой. Только ни в коем случае не  искусственными сахарозаменителями!!!.
3)      Обогатить рацион овощами и фруктами,  зеленью. Пряные травы стимулируют пищеварение, овощи и фрукты  содержат клетчатку,( которая ускоряет метаболизм, очищает от шлаков и сжигает жир),  витамины, минералы, натуральные сахара,органические кислоты и углеводы.
4)       Есть чаще, но мелкими порциями. Идеальная порция помещается в ладошке.
На сегодня все, дальше будет не так грустно)).

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий